Ботанический сад ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
 Основан в 1875 году

рус | eng
О саде Карта – план садаНовостиОтделыСохранение биоразнообразияСотрудникиЭкологическое образованиеПосетителям сада
ГлавнаяКалендарь событийПроектыСтатьиСад глазами художниковIndex SeminumОбщество друзей садаУслуги

Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью! – Проект - Наша память о войне и воинах освободителях

Проект - Наша память о войне и воинах освободителя

Семейный проект
Победитель первого - 2010 года Тверского этапа конкурса
«Наша память о войне и воинах освободителях».

• Руководитель команды: Иванов Дмитрий Сергеевич 1980 г.р., инвалид I группы с детства.
  • Участники команды: Иванова Ирина Александровна 1949 г.р., пенсионерка, социальный работник «ГУКСЦОН» Центрального района, председатель городского клуба цветоводов «Первоцвет». Кирилл Игоревич Качанов (племянник) – 6 лет.
  • Краткое описание дерева: Береза бородавчатая. Растет во дворе дома №8 по ул. Ерофеева Центрального района г. Твери.
  • Краткое описание причины, по которой Ваша семейная команда решила рассказать и заботиться именно об этом дереве: «Наша семейная команда решила рассказать и заботиться именно об этом дереве, потому что у него очень интересная история. Этой березе 65 лет, она посажена 9 мая 1945 года в День Победы в Великой Отечественной войне. В нашем дворе растут еще 26 берез, которые были высажены жителями домов в 1982 году и теперь во дворе целая березовая роща.

Ирина Александровна Иванова в интервью газете Тверской курьер» (№ 4 от 07.05.2010) рассказывает:
В Твери стартовал международный проект «Возьми дерево в свою семью». Идея проекта – побудить людей больше узнать о растениях, которые растут в городе, о том, какую роль они играют в жизни человека и в городской среде, задуматься о том, как они себя чувствуют в городе и нужна ли им помощь. Ведь забота о деревьях, особенно тех, что растут в городах и радуют нас,  это очень благородная задача и работа, не имеющая границ для всех людей, где бы они не жили. Вот и я решила поучаствовать в этом проекте. А побудила меня к этому совершенно необыкновенная и трогательная история березы, которая растет в нашем дворе по улице Ерофеева около д. № 8. Мы получили квартиру в это доме в 1980 г. и на протяжении всех этих лет 9 мая в День Победы на березе появлялась алая лента, завязанная бантом. Через несколько дней лента исчезала, чтобы в следующий День Победы вновь появиться на березе. Из рассказа сторожила, который жил на нашей улице всю жизнь, я узнала, что когда-то на месте нашего двора стояли частные домики, и хозяйка одного из домов посадила 9 мая 1945 года молоденький саженец березки в память о своем погибшем муже. И именно она и ее родственники все эти годы, после того как их дом снесли, приходили 9 мая и завязывали на березе красный бант. Лишь в прошлом году, первый раз за столько лет, никто не завязал ленту. За эти годы около старой березы – ровесницы Великой Победы – подросли березки, которые посадили жители домов и наш двор превратился в маленькую березовую рощу в центре города.
В ходе нашего проекта «Возьми дерево в свою семью» жители смогли найти и познакомится с теми людьми, кто посадил березу. В мае 2010 года к дереву вышла пожилая женщина и повязала на дерево алую ленту. Ею оказалась жительница нашего города Мартышина Евгения Александровна. Она и  рассказала Ирине Александровне Ивановой, что она и ее брат Бульонов Владимир Александрович посадили березу 9 мая 1945 года в честь Великой Победы. Брат, которому было тогда 17 лет, принес откуда-то крохотный саженец березы, а сестра (ей было 14),  поддерживала полуметровый саженец за макушку, пока они его сажали. И с тех пор, Евгения Александровна, которой сейчас 79 лет, каждый год приходит к своей березе, обнимает ее, дотрагивается до длинных свисающих ветвей и вспоминает свое трудное голодное детство и послевоенную юность. Нет уже в живых родителей и брата, а Евгения Александровна приходит в своей березе на свидание и черпает от нее силы, чтобы жить дальше. И вот еще одна история, связанная с березой и семьей Евгении Александровны. В ее семье без вести пропал брат отца, дом, где жила семья брата был разрушен при бомбежке, некуда было принести похоронку и все эти годы его считали без вести пропавшим. Когда в 2010 году  Ирина Александровна Иванова беседовала с Евгений Александровной возле березы, к ним присоединилась еще одна жительница  из соседнего дома. Услышав рассказ о пропавшем родственнике, она предложила посмотреть книгу памяти и нашла нужные сведения в интернете. Оказалось, что Бульонов Иван Иванович 1905 года рождения погиб в феврале 1943 года и похоронен в селе Городище Орловской области. Вот так, благодаря березе, Евгения Александровна спустя 65 лет узнала судьбу своего дяди.

В 2001 году деревьям во дворе стало угрожать строительство и вырубка. Мартышина Е.А. обратилась к депутату Законодательного собрания Тверской области (Ларину М.В.) с просьбой принять меры по предотвращению вырубки зеленых насаждений. Березу удалось отстоять и она и сегодня украшает двор.

В ходе проекта Ирина Александровна Иванова посадила в своем дворе еще одно дерево – каштан, а маленький житель двора Кирилл Кочнов сказал, что когда подрастет, сами будет завязывать ленту на березе. Так что мы надеемся, что традиция украшать березу лентой в День Великой Победы продолжится.